Richter

Ehemalige Richter des Staats­gerichtshofs

  • Dr. iur.

    Vinzenz Albrecht

    1930 - 1959
    Beruf Oberregierungsrat
    Geboren 23.01.1884
    Gestorben 12.04.1957
    Wohnort Feldkirch

    Funktionen

    1930 - 1959 Ersatzrichter
  • Edwin Batliner

    Beruf Reallehrer
    Geboren 23.12.1929
    Wohnort Eschen

    Funktionen

    1969 - 1979 Richter
  • Alois Batliner

    Geboren 20.06.1905
    Gestorben 09.12.1981
    Wohnort Eschen

    Funktionen

    1936 - 1939 Richter
  • Dr. med.

    Josef Batliner

    Beruf Stadtarzt von Feldkirch
    Geboren 21.03.1872
    Gestorben 03.12.1956
    Wohnort Feldkirch (Bürger von Mauren)

    1931 für die Ausschlussfälle gewählt StGH 

  • Dr. iur.

    Wilhelm Beck

    Beruf Rechtsanwalt
    Geboren 26.03.1885
    Gestorben 20.01.1936
    Wohnort Vaduz, Triesenberg

    Funktionen

    1925 - 1930 Stellvertretender Präsident
    1932 - 1934 Landtagsabgeordneter (VP)
    1922 - 1928 Landtagspräsident
    1919 - 1922 Landtagsvizepräsident
    1918 Regierungsrat
    1914 - 1928 Landtagsabgeordneter (VP)
  • Dr. h.c.

    David Beck

    Beruf Oberlehrer
    Geboren 10.05.1893
    Gestorben 21.05.1966
    Wohnort Triesenberg, Vaduz

    Funktionen

    1935 - 1948 Richter
  • Univ.-Doz. Dr. iur.

    Klaus Berchtold

    Geboren 20.02.1939
    Gestorben 08.11.2013
    Wohnort Wien (geb. in Vorarlberg)

    Funktionen

    1999 - 2007 Richter
  • Dr. iur.

    Werner Brandtner

    Beruf Landesamtsdirektor von Vorarlberg
    Geboren 17.03.1940
    Wohnort Bregenz

    Funktionen

    1997 - 1999 Ersatzrichter
  • Dr. med.

    Alfons Brunhart

    Beruf Arzt
    Geboren 16.10.1868
    Gestorben 26.09.1931
    Wohnort Schaan

    Funktionen

    1902-1906 stv. Landtagsabgeordneter
    1910-1914 Landtagsabgeordneter
  • Felix Büchel

    Beruf Landwirt
    Geboren 27.12.1876
    Gestorben 12.12.1952
    Wohnort Gamprin

    Funktionen

    1928-1950 Verwaltungsrat LLB
  • Josef Büchel

    Beruf Lehrer, Regierungssekretär, Rechtsagent
    Geboren 28.02.1910
    Gestorben 15.11.1991
    Wohnort Triesen

    Funktionen

    1979 - 1984 Richter
    1957 - 1962 Regierungschef-Stellvertreter
    1953 und 1957/58 Landtagsabgeordneter (VU)
    1953 - 1957 stv. Landtagsabgeordneter
  • Dr. iur. Dr. rer. pol.

    Alfred Bühler

    Beruf Rechtsanwalt
    Geboren 13.02.1923
    Gestorben 30.07.1986
    Wohnort Vaduz

    Funktionen

    1984 - 1985 Richter
  • lic. iur.

    Ivo Elkuch

    Geboren 27.04.1962
    Wohnort Triesenberg, Triesen

    Funktionen

    1994 - 1999 Ersatzrichter
  • Dr. iur.

    Josef Franz Erne

    Beruf Landesgerichtspräsident
    Geboren 29.04.1878
    Gestorben 14.12.1965
    Wohnort Feldkirch

    Funktionen

    1929 - 1959 Richter
  • lic. iur.

    Brigitte Feger

    Beruf Rechtsanwältin
    Geboren 25.10.1942
    Wohnort Vaduz

    Funktionen

    1985 - 1989 Stellvertretende Präsidentin
  • Wilhelm Fehr

    Beruf Bankprokurist, Bankdirektor
    Geboren 09.02.1891
    Gestorben 26.10.1967
    Wohnort Schaanwald, Schaan, Vaduz

    Funktionen

    1942 - 1968 Ersatzrichter
    1930 - 1942 Stellvertretender Präsident
  • Edi Frick

    Beruf Treuhänder
    Geboren 19.12.1938
    Wohnort Balzers

    Funktionen

    1979 - 1985 Ersatzrichter
  • Dr. iur.

    Rony Frick

    Beruf Rechtsanwalt
    Geboren 10.02.1945
    Wohnort Schaan

    Funktionen

    1994 - 2004 Richter
    1993 - 1994 Stellvertretender Präsident
  • Prof. DDr.

    Christoph Grabenwarter

    Geboren 04.08.1966
    Wohnort Graz

    Funktionen

    2005 - 2012 Ersatzrichter
  • Dr. iur.

    Josef Graber

    Beruf (Alt-)Bezirkshauptmann
    Geboren 28.07.1907
    Gestorben 28.03.1982
    Wohnort Feldkirch

    Funktionen

    1965 - 1982 Ersatzrichter
  • Dr. iur.

    Elmar Grabherr

    Beruf Landesamtsdirektor von Vorarlberg
    Geboren 10.10.1911
    Gestorben 10.06.1987
    Wohnort Bregenz

    Funktionen

    1959 - 1983 Richter
  • Georg Gstöhl

    Beruf Primarlehrer
    Geboren 14.06.1925
    Gestorben 23.09.1999
    Wohnort Balzers

    Funktionen

    1989 - 1994 Richter
    1970 - 1978 stv. Landtagsabgeordneter (VU)
    1978 - 1986 Landtagsabgeordneter
  • Dr. iur.

    Eduard Guntli

    Beruf Rechtsanwalt
    Geboren 23.07.1872
    Gestorben 08.12.1933
    Wohnort St. Gallen (Bürger von Vilters)

    Funktionen

    1925 - 1929 Richter
  • Dr. iur.

    Ivo Hangartner

    Beruf Ordentl. Professor für öff. Recht an der Universität St. Gallen
    Geboren 24.02.1933
    Gestorben 15.03.2013
    Wohnort Gossau

    Funktionen

    1984 - 1988 Ersatzrichter
  • Johann Georg Helbert

    Beruf Bauer und Schuhmacher
    Geboren 24.10.1880
    Gestorben 23.03.1968
    Wohnort Eschen

    Funktionen

    1930 - 1948 Ersatzrichter
  • Dr. iur.

    Werner Hinterauer

    Beruf Richter
    Geboren 08.12.1917
    Gestorben 11.12.2013
    Wohnort Dornbirn

    Funktionen

    1983 - 1989 Ersatzrichter
  • Dr. iur.

    Peter Jann

    Beruf Richter
    Geboren 20.01.1935
    Wohnort Wien

    Funktionen

    1994 - 1997 Ersatzrichter
    1995 - 2009 Richter des Europäischen Gerichtshofes
  • Tobias Jehle

    Beruf Maurer, Bauunternehmer
    Geboren 20.05.1885
    Gestorben 12.04.1978
    Wohnort Schaan

    Funktionen

    1936 - 1942 Ersatzrichter
    1942 - 1957 Vorsteher in Schaan
    1949 - 1953 Landtagsabgeordneter (FBP)
  • Dr. iur.

    Hanspeter Jehle

    Beruf Rechtsanwalt
    Geboren 23.09.1942
    Wohnort Nendeln

    Funktionen

    1984 - 1985 Richter
    1970 - 1977 Landrichter
  • Rudolf Jehle

    Beruf Malermeister/Laborant
    Geboren 20.12.1894
    Gestorben 18.12.1970
    Wohnort Schaan

    Funktionen

    1931 - 1936 Ersatzrichter
  • Alois Jehle

    Beruf Maurerpolier später Bauer
    Geboren 07.06.1872
    Gestorben 07.02.1943
    Wohnort Schaan

    Funktionen

    1925 - 1930 Ersatzrichter
  • Dr. iur.

    Theo Klingler

    Beruf Rechtsanwalt
    Geboren 30.05.1899
    Gestorben 17.04.1987
    Wohnort Gossau

    Funktionen

    1942 - 1948 Richter
    1930 - 1942 Ersatzrichter
  • Hilda Korner

    Beruf Sachbearbeiterin beim Schulamt
    Geboren 19.03.1940
    Wohnort Triesen

    Funktionen

    1985 - 1994 Ersatzrichterin
  • Univ. Prof. Dr. iur.

    Josef Kühne

    Beruf Ordentl. Professor für Rechtswissenschaft an der Technischen Universität Wien
    Geboren 06.09.1924
    Wohnort Wien (geb. in Nofels/Bangs)

    Funktionen

    1983 - 1999 Richter
    1982 - 1983 Ersatzrichter
  • Dr. iur.

    Wilhelm Künzle

    Beruf Rechtsanwalt, Kantonalbankpräsident
    Geboren 18.10.1880
    Gestorben 31.05.1968
    Wohnort St. Gallen

    Funktionen

    1930 - 1942 Richter
    1925 - 1930 Ersatzrichter
  • lic. iur. HSG

    Siegbert Lampert

    2005 - 2014
    Beruf Rechtsanwalt
    Geboren 26.01.1965
    Wohnort Triesenberg

    Funktionen

    2005 - 2014 Richter
  • Franz Laternser

    1985 - 1988
    Beruf Treuhänder
    Geboren 16.01.1936
    Gestorben 12.07.2003
    Wohnort Vaduz

    Funktionen

    1985 - 1988 Ersatzrichter
  • lic. iur.

    Eugen Lenherr

    1942 - 1984
    Beruf Rechtsanwalt, Präsident des Bezirksgerichts Oberrheintal
    Geboren 07.01.1911
    Gestorben 09.04.1999
    Wohnort Altstätten

    Funktionen

    1942 - 1984 Ersatzrichter
  • Dr. iur.

    Graziella Marok-Wachter

    1999 - 2007
    Beruf Rechtsanwältin
    Geboren 04.05.1965
    Wohnort Schaan

    Funktionen

    1999 - 2007 Ersatzrichterin
  • Dr. iur.

    Gabriel Marxer

    Beruf Rechtsanwalt
    Geboren 08.05.1960
    Wohnort Mauren

    Funktionen

    1989 - 1993 Stellvertretender Präsident
    1993 - ff. Landtagsabgeordneter (FBPL)
  • Josef Marxer

    1939 - 1959
    Beruf Sticker und Bauer
    Geboren 01.02.1877
    Gestorben 28.01.1958
    Wohnort Eschen

    Funktionen

    1939 - 1959 Richter
    1918 - 1933 Vorsteher
  • Eugen Meier

    Beruf Schreinermeister
    Geboren 17.03.1889
    Gestorben 28.05.1953
    Wohnort Mauren

    Funktionen

    1925 - 1930 Ersatzrichter
  • Dr. iur.

    Guido Meier

    Beruf Rechtsanwalt
    Geboren 08.01.1948
    Wohnort Vaduz

    Funktionen

    1985 - 1993 Richter
    1984 - 1985 Ersatzrichter
    1993 - 1997 Landtagsabgeordneter (FBPL)
  • Dr. iur.

    Johannes Müller

    Beruf Leiter Abteilung für Gesetzgebung (Amt der Vorarlberger Landesregierung)
    Geboren 22.09.1945
    Wohnort Dornbirn (geb. in Feldkirch )

    Funktionen

    1999 - 2004 Ersatzrichter
  • Felix Müssner

    Beruf Bauer
    Geboren 15.11.1883
    Gestorben 09.11.1957
    Wohnort Bendern

    Funktionen

    1930 - 1936 Richter
  • Dr. med. dent.

    Franz Nägele

    Beruf Zahnarzt
    Geboren 03.09.1918
    Gestorben 06.04.2011
    Wohnort Eschen

    Funktionen

    1985 - 1989 Ersatzrichter
    1959 - 1969 Ersatzrichter
    1958 - 1962 stv. Landtagsabgeordneter
    1962 - 1978 Landtagsabgeordneter (VU)
    1966 - 1970 Landtagsvizepräsident
  • Dr.

    Peter Nägele

    Beruf Rechtsanwalt
    Geboren 04.03.1969
    Wohnort Triesen, Triesenberg

    Funktionen

    2005 - 2010 Ersatzrichter
  • Karl Ospelt

    Beruf Treuhänder
    Geboren 09.05.1930
    Wohnort Vaduz

    Funktionen

    1988 - 1999 Ersatzrichter
  • Gustav Ospelt

    Beruf Schlosser und Bauer
    Geboren 06.08.1877
    Gestorben 16.08.1934
    Wohnort Vaduz

    Funktionen

    1925 - 1930 Richter
    1916-1921 Vorsteher in Vaduz
    1928-1930 Landtagsabgeordneter (VP)
    1928-1930 Landtagsvizepräsident
  • Univ. Prof. Dr. iur.

    Wilhelm Oswald

    Beruf ordentl. Professor für öffentliches Recht an der Universität Freiburg
    Geboren 03.03.1900
    Gestorben 20.10.1982
    Wohnort Fribourg, später Marly-le-Grand

    Funktionen

    1948 - 1974 Richter
  • Dr. iur.

    Alois Ritter

    Beruf Fürstl. Justizrat, Rechtsanwalt
    Geboren 09.06.1897
    Gestorben 31.01.1966
    Wohnort Vaduz

    Funktionen

    1959 - 1966 Stellvertretender Präsident
  • Wilhelm Ritter

    Beruf Schuhmacher, Sticker und Bauer
    Geboren 15.07.1867
    Gestorben 12.10.1936
    Wohnort Ruggell

    Funktionen

    1925 - 1930 Ersatzrichter
  • Wilhelm Schächle

    Beruf Sticker und Bauer
    Geboren 18.02.1875
    Gestorben 28.05.1939
    Wohnort Eschen

    Funktionen

    1925 - 1930 Richter
  • Rudolf Schädler

    Beruf Primarlehrer
    Geboren 17.02.1942
    Gestorben 11.09.1985
    Wohnort Triesenberg

    Funktionen

    1969 - 1984 Ersatzrichter
  • Dr. med.

    Otto Schädler

    Beruf Arzt
    Geboren 09.06.1898
    Gestorben 25.12.1965
    Wohnort Vaduz

    Funktionen

    1942 - 1959 Stellvertretender Präsident
    1931 - 1935 Richter
    1963 - 1965 Landtagsabgeordneter (VU)
    1936 - 1945 Landtagsabgeordneter (VU)
    1963 - 1965 Landtagsvizepräsident
    1936 - 1945 Landtagsvizepräsident
  • Engelbert Schädler

    Beruf Bäckermeister
    Geboren 08.01.1904
    Gestorben 16.01.1976
    Wohnort Triesenberg

    Funktionen

    1953 - 1969 Richter
    1949 - 1953 stv. Landtagsabgeordneter
    1953 - 1957 Landtagsabgeordneter (FBP)
  • Alois Schädler

    Beruf Gibser, Bauunternehmer
    Geboren 05.11.1878
    Gestorben 10.02.1964
    Wohnort Triesenberg

    Funktionen

    1948 - 1959 Ersatzrichter
    1924 - 1936 Gemeindevorsteher
    1936 - 1938 Regierungsrat (VU)
  • Anton (Toni) Schädler

    Beruf Graphiker, leitender Angestellter in einem Industriebetrieb
    Geboren 18.10.1910
    Gestorben 19.04.1991
    Wohnort Triesenberg

    Funktionen

    1959 - 1969 Ersatzrichter
    1966 - 1974 Regierungsrat-Stellvertreter
  • Prof. Dr.

    Heinz Schäffer

    Gestorben 01.12.2008
    Wohnort Salzburg
  • lic. iur.

    Wolfgang Seeger

    Beruf Rechtsanwalt
    Geboren 11.09.1959
    Wohnort Schaan

    Funktionen

    1997 - 2004 Stellvertretender Präsident
  • Dr. iur.

    Peter Sprenger

    Beruf Rechtsanwalt
    Geboren 29.12.1953
    Wohnort Triesen

    Funktionen

    1994 - 1997 Stellvertretender Präsident
    1992 - 1993 Vorsitzender der VBI
    1997 - 2005 Landtagsabgeordneter (VU)
  • Dr. iur.

    Gregor Steger

    Beruf Rechtsanwalt
    Geboren 09.12.1921
    Gestorben 18.02.1990
    Wohnort Balzers, Vaduz

    Funktionen

    1974 - 1984 Richter
    1953 - 1957 Richter in der VBI
    1957 - 1965 Vorsitzender der VBI
    1965 - 1970 Regierungsrat (FBP)
  • Prof. Dr. iur.

    Daniel Thürer

    Beruf Ordentl. Professor für Völkerrecht, Staatsrecht und Verwaltungsrecht an der Universität Zürich
    Geboren 06.06.1945
    Wohnort Zürich

    Funktionen

    1989 - 2000 Richter
  • Prof. Dr. oec. et lic. iur.

    Klaus Vallender

    Beruf Ordentl. Professor für öffentliches Recht an der Universität St. Gallen
    Geboren 13.12.1941
    Wohnort Trogen (geb. in Mainz)

    Funktionen

    2000 - 2011 Richter
    1989 - 2000 Ersatzrichter
  • Dr. iur.

    Alois Vogt

    Beruf Rechtsanwalt
    Geboren 19.07.1906
    Gestorben 23.03.1988
    Wohnort Vaduz

    Funktionen

    1966 - 1974 Stellvertretender Präsident
    1938 - 1945 Regierungschef-Stellvertreter
    1949 - 1966 Landtagsabgeordneter (VU)
    1960 - 1963 Landtagsvizepräsident
    1962 - 1965 Regierungsrat
  • Olaf Walser

    Beruf Direktor, Treuhänder
    Geboren 25.02.1923
    Gestorben 17.01.2008
    Wohnort Vaduz

    Funktionen

    1966 - 1979 Ersatzrichter
  • Dr. iur.

    Ralph Wanger

    Beruf Rechtsanwalt
    Geboren 05.01.1969
    Wohnort Mauren

    Funktionen

    2005 - 2014 Ersatzrichter
  • Prof. Dr. iur.

    Luzius Wildhaber

    Beruf Ordentl. Professor für Völker-, Staats- und Verwaltungsrecht an der Universität Basel
    Geboren 18.01.1937
    Wohnort Freiburg, Basel und Oberwil

    Funktionen

    1974 - 1988 Richter
    1991 - 1997 Richter am Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte
    1998 - 2007 Präsident des Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte
  • Prof. Dr. iur.

    Norbert Wimmer

    Geboren 05.07.1942
    Wohnort Innsbruck

    Funktionen

    1989 - 1994 Ersatzrichter
    1985 - 1992 Ersatzmitglied des österr. Verfassungsgerichtshofes
  • Dr. phil.

    Josef Wolf

    Geboren 29.08.1938
    Wohnort Vaduz

    Funktionen

    1969 - 1974 Richter
    1968 - 1969 Ersatzrichter